Государственный рыбоводный завод в Дагестане намерен перевыполнить план работы по восстановлению осетровых Каспия

Государственный рыбоводный завод в Дагестане намерен перевыполнить план работы по восстановлению осетровых Каспия

Мехтебский рыбоводный завод собирается перевыполнить план по выпуску мальков русского осетра в Каспийское море и водоемы Дагестана.

По госзаданию, в 2023 году Терско-Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственный Росрыболовству) запланирован выпуск 100 тыс. экземпляров мальков русского осетра.
Однако рыбоводы Мехтебского РЗ Терско-Каспийского филиала Главрыбвода провели доинкубирование оплодотворенной икры русского осетра в количестве 376 тыс. штук, из которой получили более 300 тыс. штук жизнестойких личинок. Икру филиалу передал Бертюльский осетровый рыбоводный завод Каспийского филиала Главрыбвода.

На Мехтебском рыбзаводе личинки русского осетра пересадили в бассейны для дальнейшего подращивания до нормативной навески в 2 грамма, чтобы в дальнейшем выпустить эту ценную рыбу в бассейн Каспийского моря и внутренние водоемы Республики Дагестан (реки Терек, Самур и их притоки).

Справка

Работы по содержанию ремонтно-маточного стада (РМС) и пополнению запасов Каспийского моря молодью русского осетра на Мехтебском рыбоводном заводе Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» начались в 2019 году. За эти годы специалистами завода накоплен значительный опыт по искусственному содержанию РМС осетровых видов рыб, а также отлажена технология его воспроизводства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства