Школьники специализированного морского класса завершили год практикой в дальневосточном вузе Росрыболовства

Школьники специализированного морского класса завершили год практикой в дальневосточном вузе Росрыболовства

Ученики специализированного морского класса владивостокской школы завершили учебный год практикой в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете Росрыболовства.

В течение двух дней десятиклассники постигали азы науки о рыболовстве и управлении судном: практика стала завершающим этапом программы, разработанной и реализуемой сотрудниками университета и школы в течение всего учебного года.

Десятиклассники прослушали лекции от ведущих преподавателей Дальрыбвтуза, предметно ознакомились с работой визуального тренажёра Мореходного института и рыболовного тренажёра в Институте рыболовства и аквакультуры, получили возможность постоять у штурвала и ловить рыбу при помощи компьютерной модели трала. «Мы всегда рады видеть заинтересованных старшеклассников в университете, и готовы общаться с ними в любое время, как в группах, так и в индивидуальном порядке», – отметил заведующий кафедрой «Судовождение» Иван Карпушин.

Директор школы № 14 Андрей Ефремов отметил усилия заместителя руководителя приёмной комиссии Марины Юртайкиной про профориентации ребят.

«Хотелось бы развивать это сотрудничество и в следующем году, и, возможно, даже увеличить количество практических занятий с углублённым изучением технических предметов – ребятам это очень интересно», – высказал пожелание директор школы.

Два профильных морских класса на базе школы № 14 были созданы в сентябре 2022 года в соответствии с распоряжением администрации г. Владивостока. Старшеклассники, которые захотели учиться в морских классах, посещают университетские лаборатории, слушают лекции от преподавателей Дальрыбвтуза.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства