Итоги экологической акции «День без сетей»: водоемы страны очистили от 3,7 тыс. брошеных орудий лова и спасли из сетей 5,7 тонн рыбы

Итоги экологической акции «День без сетей»: водоемы страны очистили от 3,7 тыс. брошеных орудий лова и спасли из сетей 5,7 тонн рыбы

В мае во всех регионах страны состоялась экологическая акция «День без сетей».

По итогам экологических рейдов из водных объектов извлекли более 3,73 тысяч единиц брошенных сетей и спасли более 5,7 тонн рыбы.

Экологическая акция «День без сетей» проводится пятый раз по инициативе Росрыболовства. Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к важности сохранения экологии водоемов, формирование ответственного отношения к природным ресурсам.

Вместе с инспекторами рыбоохраны Росрыболовства в акции приняли участие рыбаки-любители, представители общественных организаций, рыбохозяйственных предприятий, средств массовой информации и неравнодушные граждане – все желающие могли внести вклад в «генеральную уборку» водоемов.

Например, на водоемах подконтрольных территорий Волго-Камского теруправления Росрыболовства из сетей освободили и выпустили обратно в воду более 1,84 тонн рыбы. В том числе в Самарской области, на Саратовском водохранилище были подняты 288 орудий лова, из них 32 сети общей протяженностью 2,2 км и спасено 94,5 кг рыбы. В Куйбышевском водохранилище в пределах Ульяновской области, в ходе проведения акции было изъято 9 сетей и выпущено в среду обитания 18 экземпляров различных водных биоресурсов (лещ, окунь, плотва). В Оренбургской области акция проходила на основных рыбопромысловых водоёмах области р. Урал, Ириклинское и Черновское водохранилище, по результатам было устранено 600 м сетей и спасено 30 кг рыбы.

В Сахалино-Курильском ту Росрыболовства в результате акции инспекторы извлекли из водоемов более 1 км сетей.
В Тюмени экологическую акцию провели в формате соревнований, в результате было собрано около 100 мешком бытового мусора.

Очень часто рыболовы либо теряют свои сети, либо умышленно бросают их из-за невысокой стоимости. Брошенные сети могут длительное время быть в «работоспособном» состоянии и приводить к гибели попадающих в них рыб. Разлагаясь, мертвая рыба отравляет водоём, из-за этого ухудшаются условия обитания водных биоресурсов. Все это приводит к снижению численности и ухудшению физиологического состояния популяций водных биологических ресурсов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства