Филиалы Главрыбвода провели успешную транспортировку молоди кумжи

Филиалы Главрыбвода провели успешную транспортировку молоди кумжи

С Онежского рыбоводного завода Северного филиала Главрыбвода состоялась передача молоди однолетних и двухлетних годовиков кумжи на Умбский рыбоводный завод Мурманского филиала в количестве 1,5 тыс. штук.

Цель мероприятия – помощь в создании и поддержании собственного ремонтно-маточного стада кумжи на Умбском рыбоводном заводе. Вся передаваемая молодь выбрана и отсортирована по возрасту рыбоводами Онежского рыбзавода вручную.

Стоит отметить, что первая подобная экспериментальная передача была реализована Северным и Мурманским филиалами Главрыбвода еще в 2020 году. Эксперимент прошел весьма успешно, но для создания полноценного ремонтно-маточного стада необходимо иметь в его составе разновозрастные группы, для чего и нужны однолетние и двухлетние годовики, которые переехали на новое место жительства в мае этого года.

Преодолев более 1500 км на живорыбном транспорте Мурманского филиала, малыши были успешно доставлены к месту своего искусственного обитания, где в дальнейшем их потомство пополнит водоёмы соседнего региона.