Парусник Росрыболовства «Седов» завершил первый учебный рейс: испытание морской стихией прошли 130 курсантов

Парусник Росрыболовства «Седов» завершил первый учебный рейс: испытание морской стихией прошли 130 курсантов

Накануне учебный парусник Росрыболовства «Седов» завершил первый рейс навигации 2023 года, в который отправился 3 мая.

Утром 6 июня барк ошвартовался у 21-го причала Калининградского морского рыбного порта.

За месяц плавательную практику прошли курсанты Калининградского морского рыбопромышленного колледжа: 30 будущих судоводителей, 20 судомехаников и 10 судовых электриков, а также 40 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и 31 студент Керченского государственного морского технологического университета.

Экипаж и практикантский состав с окончанием морской части рейса поздравил ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, начальник Управления мореплавания Михаил Новиков пригласил курсантов трудоустроиться матросами и мотористами в следующие рейсы для набора ценза уже в качестве не практикантов, а членов экипажа.

До прибытия в порт на судне прошли итоговые экзамены: все курсанты успешно выдержали испытания и получили свою первую морскую специальность. Учебно-парусное судно “Седов” один из учебных парусников Росрыболовства (кроме него: “Крузенштерн” и “Паллада”) используется для подготовки морских кадров. В 2023 году барку исполнилось 102 года – это старейший и крупнейший в мире действующий учебный парусник. Судовладелец барка – Калининградский государственный технический университет Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства