Астраханский вуз Росрыболовства вошёл в топ-100 лучших вузов России по версии hh.ru

Астраханский вуз Росрыболовства вошёл в топ-100 лучших вузов России по версии hh.ru

Астраханский государственный технический университет Росрыболовства (https://astu.org/) занял 72-е место в топ-100 лучших вузов России по версии платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru и стал лучшим в регионе.

Всего в рейтинг вошло более 400 высших учебных заведений страны (государственные и частные вузы). Вуз становится участником рейтинга, если как минимум 100 его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на hh.ru.

🔹 Рейтинг включает в себя 5 параметров:

  • Популярность вуза в своём регионе
  • Востребованность выпускников вуза у работодателей
  • Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза
  • Опыт работы выпускников
  • Текущая трудоустроенность

Выпускники образовательных учреждений Росрыболовства – молодые специалисты сегодня очень востребованы в отрасли.

✅ По данным РИА рейтинга, рыбохозяйственный комплекс занял второе место среди отраслей уровню заработной платы. Первое место досталось производству табачных изделий, на третьем месте, после рыбного хозяйства, — добыча полезных ископаемых. (прим. оценка произведена на основе данных Росстата по средним зарплатам за 2022 год и распределению зараплаты в 2021 году). Накануне также сообщалось, что уровень безработицы с начала года снизился в 71 российском субъекте, в 9 регионах этот показатель возрос, в остальных субъектах федерации – не изменился.

Рыбохозяйственный комплекс страны сейчас находится в процессе масштабной модернизации и нуждается в новых квалифицированных кадрах.

Вместе с постепенным обновлением мощностей рыбопромыслового флота и вводом новых заводов береговой рыбопереработки растет потребность в специалистах, при этом работодатель готов предложить достойную заработную плату и комфортные условия труда.

Образовательный комплекс Росрыболовства включает 5 образовательных организаций высшего образования, включающих 8 филиалов и 3 обособленных структурных подразделения.

Образовательные организации Росрыболовству в 2022 году подготовили специалистов с высшим образованием – 3805 человек, со средним профессиональным – 2663 человек. На обучение принято по программам высшего образования – 6212 человек, средним профессиональным – 5685 человек.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства