Илья Шестаков: Необходимо развивать партнёрские отношения в сфере рыболовства и мировой продовольственной безопасности

Илья Шестаков: Необходимо развивать партнёрские отношения в сфере рыболовства и мировой продовольственной безопасности

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков выступил на сессии «Обеспечение развития аграрного сектора и всемирной продовольственной безопасности, возможности экологического сельского хозяйства» XVI Веронского евразийского экономического форума. Мероприятие состоялось 3 ноября в Самарканде.

Глава Росрыболовства в первую очередь отметил важность рыбной продукции в масштабах глобального потребления белковой пищи.

Так, по данным ФАО, в объёме мирового потребления животного белка рыбная продукция занимает 7% в рационе жителей планеты, что сравнимо с потреблением мяса птицы, выше свинины (5%) и незначительно меньше доли молочных белков (10%), что свидетельствует о том, что рыбная продукция занимает важное место в общемировом потреблении.

При том, что объем вылова дикой рыбы стабилизировался на уровне 92-95 миллионов тонн, прирост производства рыбной продукции происходит за счет аквакультуры.

Как отметил Илья Шестаков, этот сектор развивается “галопирующими” темпами: объем производства превысил 120 млн тонн. Глава Росрыболовства подчеркнул, что и для аквакультуры актуален подход устойчивого развития, который применяется рыболовстве. Это очень важно для сохранения запасов рыбы и других видов обитателей Мирового океана.

«Аквакультура во всём мире -это большой драйвер для развития. Но здесь надо не забывать, что это требует новых технологий, инвестиций, это достаточно непростой сектор, который даже больше, чем сельское хозяйство, может сталкиваться с различного рода проблемами. Поэтому очень важно в этом секторе обучение и персонал. А еще в рыболовстве есть термин устойчивого развития. Такое же устойчивое развитие должно быть и в секторе аквакультуры. Здесь без ученых никуда нельзя. Что такое устойчивое развитие? Это мы можем выловить такой объем, который не повлияет на естественную воспроизводство», – сказал Илья Шестаков.

Но ресурсная база производства рыбной продукции может расти не только за счет аквакультуры. По данным российской науки, есть значительный потенциал увеличения вылова без ущерба для экосистемы. Можно добывать дополнительно 200 млн тонн за счёт освоения мезопелагических и глубоководных объектов промысла, что при общем мировом вылове порядка 92-95 млн тонн сможет внести существенный вклад в развитие мирового рыболовства.

«Наша самая большая проблема, что мы всегда говорим, что нам надо будет кормить 10 млрд человек, но при этом мы всегда конкурируем на всех рынках, вводим непонятные ограничения и не помогаем друг другу. Поэтому правильно говорить о необходимости развития партнёрских отношений рыболовства и в области продовольственной безопасности в целом» – заявил Илья Шестаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства