Российский рыбопромысловый флот пополнился новым судном: поднят государственный флаг России на супертраулере «Капитан Мартынов»

Российский рыбопромысловый флот пополнился новым судном: поднят государственный флаг России на супертраулере «Капитан Мартынов»

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге состоялась церемония подъема государственного флага России на супертраулере «Капитан Мартынов». Судно строилось по заказу Русской рыбопромышленной компании (РРПК) в рамках программы инвестиционных квот. Траулер получил имя заслуженного ветерана дальневосточного рыбопромыслового флота капитана Виктора Николаевича Мартынова.

В торжественном мероприятии приняла участие заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

«Капитан Мартынов» – большой морозильный рыболовный траулер нового поколения: эффективное, надежное и экологичное. Судно имеет повышенный ледовый класс, может работать в сложных погодных условиях, что увеличивает промысловое время. В числе преимуществ нового траулера – повышенная безопасность и комфорт труда и быта экипажа.

БМРТ «Капитан Мартынов» – четвертое судно нового флота РРПК. Первые три траулера из серии уже работают на промысле в Охотском и Беринговом морях и демонстрируют высокие производственные показатели.

Всего по программе инвестиционных квот и крабовых аукционов (по итогам первого этапа) в России для рыбаков к 2027 году будет построено 105 судов.

Сегодня, 1 марта, стартовал очередной этап заявительной кампании по распределению инвестквот под строительство судов и заводов для рыбной отрасли. По итогам реализации двух этапов отечественный рыбопромысловый флот обновится на 80% по мощности и станет одним из самых современных в мире.

Справочно:

РРПК поэтапно вводит в строй 11 современных супертраулеров проекта СТ-192. 10 из них строятся на Адмиралтейских верфях (г. Санкт-Петербург) в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Траулер данного проекта рассчитан на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тысяч тонн рыбы – это в 2,5 раза превышает производительность предыдущего поколения судов. Он оснащен высоко технологичным перерабатывающим оборудованием и мукомольной фабрикой, что позволяют производить 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: РРПК