«Рыбная отрасль уверенно смотрит в будущее»: Илья Шестаков рассказал аудитории общества «Знание» об отраслевом образовании

«Рыбная отрасль уверенно смотрит в будущее»: Илья Шестаков рассказал аудитории общества «Знание» об отраслевом образовании

На площадке Всероссийского общества «Знание» руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о рыбохозяйственном образовании, которому в прошлом году исполнилось 110 лет.
В образовательный комплекс отрасли входит пять основных вузов и более 20 колледжей, география их расположения обширна – от Калининграда до Камчатки.

«Мы модернизируем наши вузы. Обучение сейчас идет по новым стандартам», – отметил Илья Шестаков во время лекции о рыбной отрасли.

Руководитель Росрыболовства рассказал о легендарных парусниках, на которых проходят плавательную практику курсанты учебных заведений ведомства.

В ведении Росрыболовства находятся три парусника: барки «Седов» и «Крузенштерн», с припиской в порту Калининграда, и фрегат «Паллада» – во Владивостоке. Парусники совершили не одну кругосвету.

Барк «Седов» – одно из старейший и самый крупный учебный парусник в мире.

«Седов», завершая кругосветную экспедицию, которая была приурочена к 75-летию Победы (2019-2020 гг), прошел Северным морским путем – из Владивостока до Калининграда.
«Конечно, это уникальные суда с уникальной историей. Мы их модернизировали, отремонтировали, поставили новые двигатели. Это очень важно для того, чтобы обеспечить безопасность», – сказал Илья Шестаков.

Илья Шестаков подчеркнул, что в профессию привлекает романтика моря. «Наверное, это одна из важных составляющих. Вторая важная составляющая – это, конечно, зарплата. В рыбной отрасли оплата труда находится на втором месте среди всех отраслей экономики. Для нас очень важно, чтобы молодые специалисты приходили в профессию и продолжали традиции наших ветеранов», – отметил глава Росрыболовства.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что в отрасли большое уважение к передовикам, людям труда: «Мы чествуем и ветеранов, и действующих работников», – сказал Илья Шестаков.

В заключении лекции глава Росрыболовства ответил на вопросы ребят и поблагодарил аудиторию за внимание: «Рыбная отрасль уверенно смотрит в будущее. В рамках отведенного времени, рассказал вам про все наши достижения и планы. Надеюсь, что смог убедить вас влюбиться в рыбную отрасль, влюбиться в это направление экономики и жизни. Думаю, что рыбная отрасль того стоит», – сказал Илья Шестаков.

Справочно:

Образовательный комплекс Росрыболовства включает 5 образовательных организаций высшего образования: «Астраханский государственный технический университет», «Калининградский государственный технический университет», «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», «Камчатский государственный технический университет», «Керченский государственный морской технологический университет», имеющих в своем составе 9 филиалов (открыт филиал ФГБОУ ВО «АГТУ» в г. Ташкенте, Узбекистан) и два обособленных структурных подразделения.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства