Илья Шестаков о продолжении реформы отрасли, публичный доклад о достижениях РПК, Общественная палата РФ, Москва, 12 марта:

Илья Шестаков о продолжении реформы отрасли, публичный доклад о достижениях РПК, Общественная палата РФ, Москва, 12 марта:

“В рыбной отрасли сейчас работает программа инвестиционных квот. Как я уже не раз говорил, в других отраслях экономики такого механизма стимулирования инвестиций за счет нематериальных активов нет.
Строятся 105 судов (64 рыболовецких и 41 краболов) и работают 25 рыбоперерабатывающих заводов. Новые предприятия позволяют нам диверсифицировать возможности по производству продукции. То, что у нас есть все возможности перерабатывать большую часть наших уловов, – это, конечно же, здорово.
Сейчас реализуется второй этап инвестиционных, вот, и здесь мы пошли дальше, помимо тех судов и заводов, которые мы планируем построить (46 судов по которым сейчас проводится отбор, и 11 заводов), запланировано создание логистических комплексов. Это важная составляющая, которая позволит более эффективно организовывать логистику и доставлять более качественную продукцию нашим потребителям.
Помимо этого новое важное направление — это строительство рефрижераторного флота, так как вопрос его старения был тоже актуален. Доставлять улова и продукцию с промысла на берег необходимо уже новым флотом, чтобы на этом “плече” качество тоже не терять. Я думаю, что это только первая такая «пристрелка», потому что этого рефрижераторного флота не хватит. Но, как минимум, мы сможем разработать проекты, понять стоимость и возможности судоверфей в строительстве судов такого класса”.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства