Сводки с промысла: вылов минтая и сельди растет – свежие уловы бесперебойно доставляют в порт и далее расходятся по регионам страны

Сводки с промысла: вылов минтая и сельди растет – свежие уловы бесперебойно доставляют в порт и далее расходятся по регионам страны

К 19 марта 2024 года вылов минтая превысил 830 тыс. тонн (+7% к уровню прошлого года), на добыче сельди показатель увеличился на 38% – до 124 тыс. тонн.

Ход промысла обсудили на еженедельном заседании штаба по организации добычи минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (сезон «А» – зимне-весенний период).

Количество тралового флота сократилось в связи с погодными условиями и ледовой обстановкой: с начала промысловой недели в Охотское море подошел циклон, но поля тяжелого льда занимают значительную площадь и препятствуют свободному ведению промысла минтая и, особенно, сельди.

К 19 марта в экспедиции работают около 100 судов, безопасность обеспечивает буксир «Справедливый» Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных судов Росрыболовства.

В районе промысла работает 24 транспортных судна, перегрузы контролируют 38 инспекторов Пограничной службы ФСБ России. Существенных нарушений и задержек по перегрузам нет. На промысловых судах находятся 14 наблюдателей из дальневосточных филиалов ВНИРО.

Продукция свежего вылова бесперебойно поступает в порты и отправляется в другие регионы России.

К 18 марта общая загрузка рыбных холодильников в Приморском крае снизилась до 41% – в рыбных терминалах хранится почти 47 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции.

На подходе к морским портам Приморского края находилось 24 судов с 41 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе из минтая – (26,5 тыс. тонн), сельди (9 тыс. тонн) и трески (0,7 тыс. тонн).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства