Утверждены правила ведения реестра недобросовестных участников аукционов в рыбной отрасли

Утверждены правила ведения реестра недобросовестных участников аукционов в рыбной отрасли

Утверждены правила ведения реестра недобросовестных участников аукционов по продаже долей квот на вылов водных биоресурсов, а также крабовых квот в инвестиционных целях, договоров пользования ВБР и рыболовными участками.

Подписано соответствующие постановление Правительства РФ.

Документ принят для реализации изменений в Федеральный закон о рыболовстве: с 1 сентября 2024 года начнет действовать реестр участников аукционов, которые победили на торгах, но отказались от заключения договора или соглашения об участии в социально-экономическом развитии субъекта РФ. Вести реестр будет Росрыболовство.

Правилами устанавливается перечень сведений для юридических и физических лиц, которые включаются в реестр, сроки предоставления и публикации информации о недобросовестных участниках, а также возможность обжаловать включение в реестр в судебном порядке. Сведения о конкретных недобросовестных участниках аукционов будут содержать в реестре три года.

Мера позволит повысить прозрачность и эффективность торгов, а также, после внесения соответствующих изменений в правила проведения аукционов, поможет минимизировать количество заявителей, которые участвуют в торгах только с целью оказать влияние на стоимость лотов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства