На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Российские рыбаки наращивают промысловые показатели

Российские рыбаки наращивают промысловые показатели

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), к 23 апреля объем добычи составил 1,78 млн тонн, что на 2,9% больше уровня прошлого года.

Традиционно рост общероссийского вылова обеспечивают главным образом рыбаки Дальнего Востока: показатель составил более 1,4 млн тонн (+7,6% к уровню 2023 года). Хорошие показатели на промысле минтая (+8%), камбалы (+7,8%), сельди (+13,5%).

Объем вылова рыбы и морепродуктов в Северном бассейне превысил 174 тыс. тонн, что на 11,3% выше прошлогоднего показателя. Вылов мойвы в 2,2 раза превышает уровень прошлого года, камбалы – в 2,6 раза.

В Азово-Черноморском бассейне также сохраняется рост промысловых показателей: добыто более 11,6 тыс. тонн, что на 5,5% выше уровня 2023 года. В том числе вылов хамсы увеличился на 8,7%, тюльки – в 3,8 раз.

Кроме того, прирост сохраняется при освоении пресноводных видов рыб во внутренних объектах Восточно-Сибирского и Байкальского бассейнов.

Росрыболовство на регулярной основе мониторит объемы добычи и поставок рыбной продукции на внутренний и внешний рынки для приоритетного обеспечения населения страны рыбной продукцией в необходимом объеме.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Максим Смоляк