На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Россия и ATLAFCO развивают научное сотрудничество

Россия и ATLAFCO развивают научное сотрудничество

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков встретился с Министром животных и морских ресурсов Республики Кот-д’Ивуар – действующим председателем Министерской конференции по сотрудничеству в области рыболовства между африканскими государствами бассейна Атлантического океана (ATLAFCO) Сиди Тьемоко Туре. На площадке 7-й Международной рыбохозяйственной выставки «Halieutis» стороны обсудили ход Большой африканской экспедиции и перспективы научного сотрудничества.

Достигнуты договоренности о содействии в установлении контактов со странами-участниками Конференции для более эффективного выполнения задач экспедиции.

В настоящее время в рамках Большой африканской экспедиции проведены исследования в зоне Мавритании, Марокко и Гвинейской Республики. Работы выполняют два научно-исследовательских судна ГНЦ РФ «ВНИРО» – «Атлантниро» и «Атлантида».

🗣Сейчас проводятся исследования в исключительной экономической зоне Республики Гвинея-Бисау, также в этом году суда будут работать в районах Республики Сьерра-Леоне и Республики Мозамбик. В ходе экспедиции будут получены данные о запасах пелагических и придонных видов рыб. Подобные работы за последние 30 лет не выполнялись. Благодаря Большой африканской экспедиции отечественные промысловые компании получат самые актуальные данные для эффективной добычи водных биологических ресурсов.

  • заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В планах сторон развитие сотрудничества с ATLAFCO в области рыболовства в интересах рыбохозяйственной отрасли Российской Федерации и стран Африканского континента.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства