Росрыболовство утвердило 27 новых участков для разведения марикультуры на Сахалине — здесь будут выращивать гидробионты, среди которых:
🔹морской (приморский) гребешок;
🔹трепанг (дальневосточный);
🔹ламинария (морская капуста);
🔹мидии;
🔹устрицы;
🔹морской ёж и другие.
Участки для развития марикультуры расположены в акваториях залива Анива на южном побережье Сахалина, на западном побережье (включая Татарский пролив), а также в акватории Южных Курильских островов. Сегодня рыбоводные участки закреплены уже за 14 компаниями. Договоры на пользование заключались на срок 25 лет, что обеспечивает долгосрочный горизонт планирования для хозяйств.
Марикультура — одно из перспективных направлений рыбной отрасли. По оценкам специалистов, первоначальный потенциал для выращивания гидробионтов в морских водах островов оценивается в объеме до 70 тыс. тонн. Морепродукты обладают высоким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Успешная практика позволит масштабировать опыт дальневосточных компаний на другие регионы страны.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков ранее заявил, что перед отраслью стоит задача увеличить рост производства товарной аквакультуры, используя передовые отечественные технологии. Он отдельно отметил марикультуру. Например, сектор выращивания водорослей, по его словам, может дать прирост более 50% к общему объёму производства и обеспечит замещение импорта по целому ряду стратегически важных компонентов для пищевой промышленности и косметологии.
📸Фото Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства
Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства