Аукционы 20-21 июля 2026 г. На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) устриц в подзоне Приморье в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. № 987 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которые в случае их неустранения станут основанием для отказа в распределении указанной квоты Росрыболовство проведет 29-30 апреля электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов Стартовала “заявочная кампания” в отношении устриц в подзоне Приморья На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Каспию поможет цифровой «двойник»

Каспию поможет цифровой «двойник»

Рыбохозяйственная наука готова предложить новые методы увеличения вылова в Каспийском море, контроля и прогноза его экологического состояния. В частности, планируется создание цифрового двойника объектов промысла (осетровых, кильки, частиковых рыб) и цифровой платформы с использованием искусственного интеллекта. Об этом шла речь на круглом столе «Каспий без границ: наука, экология и цифровые технологии в интересах рыбохозяйственного комплекса», который состоялся на IX Международном рыбопромышленном форуме. 

Сегодня цифровые технологии уже широко используются на Каспии, отметил научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский. При помощи БПЛА и дронов учёные определяют численность каспийского тюленя, считают рыболовов-любителей, следят за ННН-промыслом и при этом расшифровывают видеозаписи при помощи искусственного интеллекта. 

«Однако нужно сделать следующий шаг: разработать цифровой «двойник» промысла основных видов рыб, в том числе и осетровых, в Каспийском море, — говорит Михаил Глубоковский. — На нем можно делать различные эксперименты, проводить исследования и оценивать перспективы вылова. Это означает новую промышленную революцию, переход на Индустрию 4.0».

Актуальной проблемой для Каспийского моря остается взаимодействие пяти прикаспийских государств по обмену данными в своих секторах и созданию полной информации по ресурсам и экологии, поскольку биологических границ в море не существует.

«На сессии было высказано несколько свежих и хороших идей, к примеру, таких как создание единой базы данных в рамках межправительственной пятисторонней Комиссии по управлению водными биоресурсами Каспийского моря, — отметил Василий Соколов. — Еще одна идея — сотрудничество Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, чтобы они стали полноценными участниками пятисторонней комиссии и могли развивать те знания, которые есть у каждого государства в отдельности. Мы рассмотрим это предложение на комиссии и, думаю, его примем».

На круглом столе также предлагалось создать цифровую платформу, которая позволила бы загружать в нее данные мониторингов по разным направлениям и с помощью ИИ получать более точные прогнозы о состоянии запасов и на основании этих прогнозов вырабатывать совместные решения.