Состоялось первое заседание Общественного совета при Росрыболовстве

11 июля состоялось первое заседание Общественного совета при Росрыболовстве. Мероприятие открыл заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Надеюсь, что Общественный совет будет действительно эффективным и полезным органом, и на его площадке будут высказываться новые идеи, предложения по развитию отрасли, которые мы сможем использовать в своей работе», – сказал Илья Шестаков во вступительном слове.

На первом заседании были избраны председатель Общественного совета, заместители председателя и секретарь.

На должность председателя Общественного совета путем голосования избран советник генерального директора ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» Александр Родин. Ранее он возглавлял Госкомрыболовство, Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), а также был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Заместителями председателя Совета избраны президент ВАРПЭ Александр Фомин, президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, гендиректор ЗАО ИТА «Северная компания» Виталий Корнев и президент некоммерческого партнерства по содействию сохранению лососевых видов рыб «Русский лосось», генеральный директор ООО «Лотта-Центр» Геннадий Жарков.

В рамках совещания участники рассмотрели вопрос по формированию плана работы Общественного совета на второе полугодие 2014 года. Было предложено проводить заседания Совета раз в три месяца и ежемесячно устраивать селекторные совещания в режиме видеоконференции. План решено согласовать в рабочем порядке и утвердить на следующем заседании Общественного совета в августе.  

Кроме того, на первом заседании совета прошло обсуждение проекта Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах и на период до 2023 года», которая должна быть принята в этом году.

Как пояснила начальник Управления экономики и инвестиций Ольга Гончарова, выступая на заседании с докладом, основная цель программы – инфраструктурное обеспечение и развитие рыбохозяйственного комплекса. Проект программы содержит шесть основных направлений: обеспечение эффективной и безопасной добычи водных биоресурсов, повышение качества государственного мониторинга и эффективности контроля добычи водных биологических ресурсов, улучшение качественного состояния рыбных терминалов морских портов, расширение ресурсной базы рыболовства, развитие научно-производственной базы аквакультуры, а также сохранение и увеличение запасов водных биологических ресурсов. Общий объем финансирования программы составляет 51,697 млрд. рублей.

Участники Совета обсудили мероприятия, предусмотренные проектом ФЦП, а также затронули вопросы развития переработки, модернизации механизма компенсационных мероприятий, а также инструменты финансовой поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса, доступности кредитных средств.

По итогам обсуждения члены Общественного совета рекомендовали принять проект Федеральной целевой программы.