Общественный совет при Росрыболовстве обсудил перспективы импортозамещения на рыбном рынке

Российские рыбопромышленники готовы заместить объемы рыбной продукции, «выпавшие» в связи запретом поставок из стран, которые ввели или поддержали санкции против России. Для того, чтобы переориентировать поставки рыбы на внутренний рынок необходимо в первую очередь принять меры по снижению или субсидированию тарифов на транспортировку продукции из приморских регионов в европейскую часть России, а также по снижению административных барьеров.

Такие мнения были озвучены на заседании Общественного совета при Росрыболовстве.

«Для наших, российских, рыбаков – это хороший шанс вернуть себе рынок», – отметил председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Родин. По его словам, возможности отечественного рыбопромышленного комплекса позволяют обеспечить население страны качественной рыбной продукцией. «К тому же, у России хватает торговых партнеров, которые с радостью восполнят недостающие объемы рыбы в стране, если в этом будет необходимость», – добавил Александр Родин. В их числе Фарерские острова, Перу и другие латиноамериканские страны, добавил он.

В связи с этим участники Общественного совета обсудили предложения по оптимизации работы российской рыбной отрасли с тем, чтобы максимально оперативно и в полном объеме обеспечить импортозамещение. 

Одним из основных вопросов для дальневосточных рыбопромышленников остается вопрос стоимости перевозок в европейскую часть России. Как отметили участники заседания, необходимо снижение или субсидирование тарифов железнодорожных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России, а также снижение тарифов на переправу через Керченский пролив. «Если правительство поддержит отрасль дотированием перевозок, то рыбаки обеспечат продукцией всю страну», – добавил председатель Общественного совета.

Кроме того, необходимо снизить административные барьеры при доставке рыбы на российский берег, в первую очередь со стороны ветеринарно-надзорных органов, отметил председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард Климов. «Оформление продукции занимает до 15 суток», – посетовал президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев, отметив необходимость упрощения процедуры ветофомления.

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев в свою очередь предложил в связи с санкциями в ближайшее время решить проблему «незаходных» судов. «В нашем рыбопромышленном бассейне примерно 100 единиц «незаходных» судов, которые базируются в портах Норвегии. Мы опасаемся, что они могут перекрыть обеспечение нашим судам – ремонт, снабжение и так далее» – пояснил Владимир Григорьев.

Речь на заседании шла и об отраслевой науке, а именно о необходимости зачастую более оперативного реагирования на изменение состояния запасов водных биоресурсов и увеличения, если есть обоснование, показателей допустимых уловов. «Нужно работать не только над сохранением запасов, но и над их полном освоении с тем, чтобы с одной стороны рыбаки не простаивали, а с другой – чтобы выловленной рыбы хватило для обеспечения потребностей населения», – сказал генеральный директор ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» Михаил Котов.  

Кроме того, Общественный совет обсудил вопрос взаимодействия производителей и торговых предприятий с тем, чтобы не допустить необоснованного роста цен. Президент ОАО «Столичная торговая компания» Михаил Сусов выступил с инициативой обратиться к участникам рынка с призывом воздержаться от спекуляций и не повышать отпускные цены на рыбную продукцию без серьезных на то оснований. Он отметил, что такой способ саморегуляции рынка в данной ситуации вполне применим.

Также члены Общественного совета обсудили план работы на второе полугодие и вопрос формирования профильных комиссий. Кроме того, на заседании было предложено включить в состав Общественного совета представителя рыбопромышленной отрасли Приморского края – председателя совета директоров ОАО «Южноморская база рыбфлота» Александра Шулдыка. Решение о включении Александра Шулдыка в состав Общественного совета было принято единогласно.

Следующее заседание Общественного совета участники решили провести во второй половине октября.