Общественный совет при Росрыболовстве обсудил предложения по изменениям отраслевого законодательства

16 декабря в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. В ходе мероприятия обсуждались предложения Росрыболовства по модернизации исторического принципа закрепления долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, проекты правовых актов Росрыболовства в сфере трудового законодательства и государственной службы, а также инициативы Дальневосточной и Санкт-Петербургской рыбных бирж и концепция эффективного развития осетроводства.

Основной темой обсуждения стали разработанные Росрыболовством предложения по совершенствованию механизма распределения долей квот. С докладом по этой теме выступил начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных. Он отметил, что последние три года рост объема вылова водных биоресурсов замедлился. «В целях дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли необходимо совершенствование нормативной правовой базы, которое позволит повысить эффективность использования имеющейся сырьевой  базы рыболовства и функционирования отрасли в целом», – пояснил он.

В связи с этим Росрыболовством разработан и вынесен на обсуждение отраслевому сообществу комплекс предложений  по внесению изменений в отраслевую нормативную правовую базу.

Предлагается сохранить «исторический принцип» распределения долей квот и увеличить срок их закрепления, исходя из принципа окупаемости строительства новых судов. Так, в рабочей версии поправок указан срок  25 лет. Для повышения эффективности освоения водных биоресурсов предлагается повысить порог освоения квот с 50% до 70% в течение двух лет подряд.

Освоение должно осуществляться пользователями в объеме не менее 70% на судах, находящихся в собственности или в финансовом лизинге. При этом предусмотрена возможность эксплуатации судов внутри одной группы лиц.  Предполагается, что данная мера позволит решить проблему так называемых «квотных рантье».

Для обновления рыболовецкого флота и привлечения судов в российские порты планируется провести «таможенную амнистию» для «незаходных» судов, то есть освободить от налогообложения рыбопромысловые суда, построенные и отремонтированные за рубежом до 1 сентября 2018 года. Предполагается, что суда, не прошедшие процедуру таможенного оформления, будут лишены права на вылов.

Одна из самых обсуждаемых инициатив  касается  изменения законодательства, регулирующего прибрежное рыболовство. С учетом состоявшихся ранее обсуждений данное предложение находится на доработке в Росрыболовстве.Основная задача планируемых изменений – стимулирование увеличения объема поставок рыбы на российский берег.

По итогам обсуждения, члены Общественного совета положительно оценили увеличение периода закрепления долей квот, но вместе с тем рекомендовали совместно доработать проект поправок, особенно в части регулирования прибрежного рыболовства. «Наша задача – помочь Росрыболовству в доработке представленных инициатив и подготовить предложения, в которых будут учтены и интересы рыбаков, и задачи по развитию рыбохозяйственной отрасли в целом», – подытожил председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Родин.

В соответствии с повесткой заседания, с докладом выступил начальник отдела государственной службы и кадров административного управления Росрыболовства Константин Тареев. Он ознакомил членов Общественного совета с содержанием подготовленных Агентством проектов правовых актов «Об утверждении Положения об обработке и защите персональных данных в Росрыболовстве», «Об утверждении Регламента комиссии по проведению аттестации и квалификационного экзамена федеральных государственных служащих Федерального агентства по рыболовству», «О внесении изменений в Положение о комиссии Федерального агентства по рыболовству по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 сентября 2010 г. № 777».

Кроме того, на площадке Общественного совета с презентацией о возможностях электронных торговых площадок  Дальневосточной и Санкт-Петербургской рыбных бирж выступил заместитель гендиректора ЗАО «Биржа Санкт-Петербурга» Виталий Конов.

Также, согласно поручению Общественного совета от 15 августа, с докладом об эффективном развитии осетроводства выступил председатель совета директоров ГК «Армада» Александр Неврединов.

В завершение встречи членами Общественного совета решено провести очередное заседание в марте 2015 года.