Герман Зверев: вопросам традиционного рыболовства на заседаниях Общественного совета уделяется большое внимание

В Росрыболовстве состоялось встреча с членами рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по вопросам оптимизации правового регулирования рыболовной деятельности представителей коренных малочисленных народов России.

DSC 1945

В мероприятии, под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука, приняли участие члены Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

DSC 2054

В ходе обсуждения темы руководитель рабочей группы Андрей Бабушкин выразил озабоченность тем, что вопрос доступа представителей КМНС к водным биоресурсам до сих не урегулирован. В частности, по его словам, их волнуют вопросы объемов квот добычи водных биоресурсов, использования как традиционных, так и современных видов орудий лова, доступа к акваториям водных объектов, возможность участия коренных народов регулировании добычи водных биоресурсов. Одна из волнующих тем, как отметили представители КМНС, выделение квот не только для личного потребления, но и для развития хозяйственной деятельности.

Как сказал Петр Савчук, планируется большое всероссийское совещание в Якутске с участием депутатов Госдумы, Совета Федерации. «Такое поручение дано, сейчас территориальные управления разрабатывают проблематику», – сказал он, отметив, что недавно принят федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам”. «Закон принят, нужно подумать, как его исполнять, какие соответствующие поручения дать, чтобы закон помог, а не создавал препятствия», – подчеркнул Петр Савчук.

DSC 2031

Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Герман Зверев отметил, что в 2019 году на заседаниях дважды обсуждались актуальные вопросы совершенствования порядка осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа и традиционной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации в целях защиты интересов представителей КМНС. Членами Общественного совета было принято решение рекомендовать Минсельхозу России, Росрыболовству, органам госвласти субъектов принять меры по внесению изменений в действующее законодательство в части совершенствования механизма предоставления в пользование водных биоресурсов в целях традиционного рыболовства, продолжить работу по совершенствованию Правил рыболовства для соответствующих рыбохозяйственных бассейнов, а также обратиться в Федеральное агентство по делам национальностей с просьбой ускорить создание государственного реестра лиц, отнесенных к коренным малочисленным народам Севера, Сибири, Дальнего Востока, и разработку порядка его ведения. Он также напомнил, что недавно был принят федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам” и сообщил, что депутатом Госдумы Григорием Ледковым отмечена роль Общественного совета в принятии этого документа.

DSC 1987

Герман Зверев официально обратился с просьбой к представителям Рабочей группы при СПЧ, чтобы при подготовке доклада по итогам этой встречи позиция и предложения Общественного совета и Росрыболовства были учтены.

Подводя итоги встречи, Петр Савчук предложил рабочей группе разработать перечень конкретных проблем с предлагаемыми решениями и обсуждать эту тему еженедельно в Росрыболовстве.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве