Общественный совет при Росрыболовстве выступил против передачи научного флота рыбохозяйственных НИИ в структуру Единого национального оператора

28 мая состоялось очередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве в режиме онлайн. В заседании принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, члены Общественного совета, представители структурных подразделений Росрыболовства.

На заседании Общественного совета рассмотрен вопрос о предложении Министерства науки и высшего образования России о создании структуры Единого национального оператора научно-исследовательского флота (ЕНО).

По словам директора по научной работе ФГБНУ «ВНИРО» Олега Булатова, в процессе обсуждения данной инициативы ФГБНУ «ВНИРО» неоднократно высказывало мнение о нецелесообразности создания ЕНО, учитывая различные задачи и, соответственно, конструктивные особенности научно-исследовательского флота Росрыболовства и других министерств и ведомств.

Членами Общественного совета было отмечено, что в 2017-2019 гг. исследования были выполнены в полном объеме. Это стало основой для рекордного за постсоветский период освоения отечественными рыбаками вылова на уровне 5 млн. тонн.

«Изменение сложившейся системы финансирования, организации и проведения исследований, направленных на оценку ОДУ и РВ неизбежно приведет к последствиям, которые негативным образом скажутся на продовольственной безопасности страны», – сказал Олег Булатов. Докладчик обратился к участникам заседания поддержать предложения ФГБНУ «ВНИРО» и подготовить обращение в Морскую коллегию при Правительстве Российской Федерации о нецелесообразности включения научно-исследовательского флота Росрыболовства в состав единого национального оператора в сфере строительства, содержания и использования научно-исследовательских судов.

Подводя итог обсуждения темы, Герман Зверев отметил, что в Общественный совет при Росрыболовстве поступили обращения от депутатов Госдумы и Совета Федерации, субъектов России, представителей рыбохозяйственных организаций против создания Единого национального оператора по научно-исследовательскому флоту, свои позиции высказали и члены Общественного совета при Росрыболовстве.

 Члены Общественного совета единогласно поддержали предложение ВНИРО.

Вопрос об исключении глубоководных крабов-стригунов красного (японикуса) и ангулятуса из перечня видов крабов, представленных на инвестиционные цели также рассмотрен на заседании. Тема внесена в повестку дня членом Совета Георгием Мартыновым.

Аукционы по продаже инвестиционных квот глубоководных крабов (краб-стригун ангулятус и краб-стригун красный) были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Георгий Мартынов выступил с предложением обратиться к регулятору распределить объемы между пользователями в текущем году.

Заместитель начальника Управления правового обеспечения, государственной службы и кадров Анна Бурулько сообщила, что действующее законодательство не позволяет перераспределить указанные объемы для промышленного рыболовства, и без внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты Росрыболовство указанную процедуру провести не может. Начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин, сообщил, что подготовлены предложения по внесению изменений в соответствующие постановления, которые позволяли бы Росрыболовству обеспечить распределение тех остатков, которые не были реализованы на аукционе. «Данные предложения в виде проекта постановления Правительства были направлены в Минсельхоз России», – подчеркнул Андрей Космин.

Также на заседании рассмотрен вопрос о внесении изменений в правительственные акты по вопросам закрепления и предоставления доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в части возможности доставки на объекты инвестиций уловов водных биоресурсов, а также не переработанной пищевой рыбной продукции из этих уловов и по приведению к единому стандарту требований по выполнению инвестиционных обязательств по переработке не менее 70% предоставленных квот в течение двух лет подряд.

По итогам обсуждения принято решение направить в Минсельхоз России обращение с просьбой ускорить подготовку соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации.

На заседании Общественного совета при Росрыболовстве также обсудили проект подготовленных Росрыболовством двух концепций федерального закона о возможности реализации гражданами выловленных водных биоресурсов.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве