Герман Зверев выступил с отчетом в Общественной палате

8 сентября в Общественной палате РФ состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами под председательством заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба.

В ходе заседания заслушан отчет председателя Общественного совета при Росрыболовстве Германа Зверева о деятельности Совета за период работы.

Действующий состав Общественного совета работает с мая 2018 года. С этого периода проведено 19 заседаний, в том числе три заседания прошло в период пандемии новой коронавирусной инфекции. «Мы сосредоточились на самых важных, резонансных вопросах, а также социальных. Занимались не только рыболовным процессом. Рассматривали вопросы, связанные с природоохранными аспектами. Это большая проблема – угроза для нерестоохранных полос лесов, угроза вырубки 58 млн гектаров лесов, которые защищают реки. Уже четыре губернатора направили информацию на запрос Общественного совета о том, что уже началось нанесение карту районирования нерестоохранных полос», – подчеркнул Герман Зверев.

Также было отмечено, что Совет добился увеличения финансирования на питание и обмундирование курсантов средних специальных рыбохозяйственных учреждений. В частности, 740 млн рублей из федерального бюджета запланировано на эти цели в 2020 году, а в будущем году финансирование питания и обмундирования курсантов будет соответствовать нормам.

На заседаниях Общественного совета обсуждаются проблемы рыбаков не только океанического промысла, но и тех, кто ведет промысел на баркасах, прорезях, фунгасах и лодках. Так, при разработке 27 проектов ведомственных документов учтены пожелания рыбаков и рекомендации Общественного совета.

«За это время мы организовали слаженную работу с Росрыболовством. Большая благодарность Общественной палате за помощь Общественному совету», – сказал председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

Анализируя деятельность общественного совета при Росрыболовстве, Владислав Гриб отметил, что он является одним из наиболее активных общественных советов, в нем представлены все регионы России, рассматриваются актуальные вопросы отрасли. Общественной палатой поддержано предложение Германа Зверева о проведении общественных слушаний на площадке Общественной палаты РФ с общественными советами при ФАС России, Минфине и Минобрнауки России.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве