Росрыболовство поддерживает принцип «поймал-отпустил» на любительской рыбалке

Росрыболовство поддерживает принцип «поймал-отпустил» на любительской рыбалке

В Росрыболовстве 5 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета. В заседании принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На заседании рассмотрена ситуация с гибелью морских животных в Авачинском заливе Камчатского края. Как отметил Василий Соколов, по результатам отбора проб было выявлено по отдельным показателям превышение ПДК. При этом в самих гидробионтах, как в мертвых, так и в живых, отобранных в районе Халактырского пляжа превышения рыбохозяйственных ПДК ни по одному из загрязняющих веществ не обнаружено. Выявленные превышения предельных допустимых концентраций по ряду металлов были обнаружены в воде. Вместе с тем, на основании проведенного анализа научными сотрудниками было сделано заключение, что это превышение не могло привести к массовой гибели водных биоресурсов. По заключению ученых РАН (с этим мнением согласны и ученые рыбохозяйственных институтов), инцидент является следствием воздействия факторов природного характера.

Членами совета были отмечены слаженные оперативные действия сотрудников Росрыболовства и подведомственных институтов при расследовании инцидента. «Своевременная открытая позиция Росрыболовства имела важное значение в исследовании инцидента и информировании общественности», – сказал Герман Зверев, положительно оценивая действия федерального органа исполнительной власти.

С информацией по актуализации отдельных положений Правил рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов по вопросам регулирования рыболовства ценных видов лососевых рыб выступил член Общественного совета Геннадий Жарков. Общественное объединение выступило с предложением активно продвигать и закреплять в правилах рыболовства принципа «поймал-отпустил» применительно к ценным видам рыб. Как он сообщил, совместно с ВНИРО подготовлено обоснование о необходимости реализации этого принципа, проведена большая работа по научному исследованию выживаемости отпущенной рыбы. Также подготовлена инструкция, если эти правила будут приняты, она будет распространена среди участников, каким образом отпускать пойманную рыбу.

«Это расширение возможностей рыболовов в силу того, что те виды рыб, популяции которых находятся в низкой численности, можно будет разрешить ловить с обязательным выпуском с наименьшими повреждениями. Если данный принцип будет реализован, как и везде во всем мире, он может служить способом восстановления данной популяции», – аргументировал Геннадий Жарков.

В ходе обсуждения темы Василий Соколов отметил, что идею Росрыболовство поддерживает. «Проработанные предложения примем и готовы реализовывать», – подчеркнул замруководителя Росрыболовства.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве