В Общественной палате обсудят актуальные проблемы рыбной отрасли

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий 1 декабря проведет слушания, посвященные актуальным проблемам в рыбной отрасли. В частности, планируется обсудить вопросы, связанные с регулированием рыболовства во внутренних водах.

В ходе мероприятия будут представлены экспертные оценки по темам регулирования рыбохозяйственного комплекса, рыболовства во внутренних водах, обсужден вопрос реализации госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса и т. д.

Принять участие в слушаниях приглашены представители органов госвласти, отраслевых союзов, представители региональных общественных палат, эксперты.

Напомним, ранее Общественный совет при Росрыболовстве выступил с инициативой провести слушания на площадке Общественной палаты РФ по проблемам внутреннего рыболовства.

Как подчеркнул председатель Общественного совета при Росрыболовстве, глава ВАРПЭ, Герман Зверев «проблемы нормативного регулирования рыбохозяйственной деятельности во внутренних водоемах в значительной степени отличаются от вопросов морского рыболовства, носят системный характер и во многих регионах являются схожими». В частности, по его мнению, необходимо усилить меры господдержки предприятий рыбохозяйственного комплекса, ведущих промысел по внутренних водоемах. Кроме того, в ходе прошедших заседаний Совета рассматривались другие вопросы, требующие всестороннего общественного обсуждения в том числе на площадке Общественной палаты РФ. В частности, недофинансирование рыбохозяйственной науки.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве