Общественный совет поддержал инициативу Росрыболовства «День без сетей»

В Росрыболовстве 25 февраля состоялось очередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве. В заседании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и представители структурных подразделений ведомства.

На заседании членами Совета рассмотрен вопрос о повышении эффективности работы органов рыбоохраны. Как отметил заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Сергей Максимов, несмотря на непростые условия в период пандемии новой коронавирусной инфекции, инспекторам рыбоохране удалось нарастить присутствие на водоемах страны.

Так, должностными лицами территориальных управлений Росрыболовства за 2020 год во внутренних водных объектах страны проведено 104 367 контрольно-надзорных мероприятий, что на 2,5% больше, чем в 2019 году.

В ходе рыбоохранных рейдов за 2020 год выявлено 98 910 нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания.

Благодаря усилиям Росрыболовства был решен вопрос обновления транспортного парка органов рыбоохраны. Теруправлениям на эти цели на 2020 год из федерального бюджета были выделены дополнительные средства в размере 1650,0 млн рублей.

В ходе обсуждения были затронуты такие темы, как межведомственное взаимодействие, поощрение инспекторов рыбоохраны, развитие института общественных инспекторов, организация работы органов рыбоохраны с общественностью и др.

Членами Совета была отмечена акция, успешно проводимая территориальными управлениями Росрыболовства, «День без сетей», которая становится традиционной и с каждым годом привлекает все больше участников. Общественный совет поддержал инициативу Росрыболовства о ежегодном проведении «Дня без сетей» и принял решение обратиться к рыбохозяйственным объединениям и предприятиям с просьбой оказывать территориальным органам Росрыболовства поддержку в его проведении.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве