Общественная палата РФ отметила эффективную работу Общественного совета при Росрыболовстве

В Росрыболовстве 27 мая состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. В нем принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник, представители структурных подразделений ведомства, Минприроды Дагестана, рыбаки.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Герман Зверев проинформировал о том, что Общественная палата РФ включила Общественный совет при Росрыболовстве в список лучших шести советов в Российской Федерации. «Нас попросили представить краткий отчет с наиболее резонансными,  важными темами, которые были рассмотрены в ходе работы Общественного совета предыдущего совета. Итогом Общественная палата должна будет издать  сборник «Лучшие практики деятельности общественных советов», – сообщил председатель.

На заседании Общественного совета большое внимание уделили вопросу экологического состояния Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов Дагестана, имеющих важное рыбохозяйственное значение как естественные нерестилища проходных и полупроходных видов рыб. Водные объекты являются местом постоянного промысла рыболовецких хозяйств, а также традиционной зоной активного отдыха рыбаков-любителей. В настоящее время из-за отсутствия водообеспечения, водоемы находятся в критическом состоянии, а обводненными остаются около 40% их площади. По словам участников, обводнение Аракумских и Нижне-Терских НВВ возможно осуществить путем расчистки естественного русла реки Терек – Гудийской протоки. «Дальнейшее бездействие неминуемо приведет к полному осушению этих водоемов, и, как следствие, наступлению крупной экологической катастрофы», – отметил член Общественного совета при Росрыболовстве Магомед Юсупов.

Вопрос водообеспечения данных водоемов неоднократно обсуждался с участием представителей заинтересованных республиканских и федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных организаций. По сообщению Минприроды Дагестана, в конце мая запланирован рабочий визит в Республику Дагестан представителей Минсельхоза России и Минприроды России, в ходе которого запланирован выезд на Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы.

По его итогам 1 июня планируется совещание для  выработки эффективных мер по улучшению состояния Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов и предотвращению их обмеления.

По итогам обсуждения темы члены Общественного совета приняли решение направить позицию о важном рыбохозяйственном значении Аракумского и Нижне-Терского нерестово-выростных водоемов в Правительство Республики Дагестан и поручить Магомеду Юсупову принять участие в работе выездного совещания и высказать позицию Общественного совета.

На заседании члены Совета согласовали и приняли Кодекс члена Общественного совета при Росрыболовстве, также избрали кандидатуры в члены конкурсных и аттестационных комиссий Федерального агентства по рыболовству.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве