Приток чилийского лосося в Россию снизился

Российская Федерация ввела временный запрет на импорт лосося с 13 чилийских предприятий. Однако это ограничение не окажет значительного влияния на мировой рынок красной рыбы, считают западные эксперты.

В феврале Россия ограничила поставки лосося производства Aquachile, Blumar Seafoods, Cermaq, Camanchaca и других чилийских компаний, которые с начала 2015 г. уже находились в «черном списке» Россельхознадзора. В ноябре прошлого года отечественное ветеринарное ведомство проверило рыбоперерабатывающие предприятия Чили на отслеживаемость товаров, системы контроля и другие требования.

Этот запрет может сказаться на стоимости красной рыбы в РФ, но, скорее всего, не повлияет на мировой рынок лососевых, пишет портал Undercurrent News. Специалисты отмечают, что «высвободившееся» сырье, возможно, будет переработано на других предприятиях, которые имеют право экспортировать свою продукцию в Россию. Кроме того, сезон кижуча уже завершается. Также лосось с заводов, попавших в российский «черный список», может отправиться в Бразилию и Китай.

Неназванные источники из среды американских импортеров рассказали, что чилийские поставщики очень надеялись на увеличение экспорта лосося в РФ после введения ответных санкций в августе 2014 г., коснувшихся норвежской рыбы. Российские компании действительно стали размещать больше заказов, однако часть из них была впоследствии отменена. Кроме того, время от времени возникали разногласия по поводу платежей.

Таким образом, рынок в достаточной степени испытал влияние как увеличения, так и снижения поставок лосося из Чили в Россию. При этом часть компаний, попавших под эмбарго, уже исправила выявленные нарушения или работает над их устранением, сообщает корреспондент Fishnews.

Чтобы изменить ситуацию и не повторить ее в будущем, директор Национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили (SERNAPESCA) Хосе Мигель Бургос распорядился в конце марта 2015 г. провести для всех экспортеров продукции в РФ семинар на тему правил Таможенного союза.

Источник: Fishnews