Рыбные инвестиции

Проект строительства во Владимирской области «Сухого Порта» для приема и распределения дальневосточной рыбы в Центральной России получил «дорожную карту»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и генеральный директор компании «Сухой Порт Владимир» Олег Фомин подписали протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство в городе Петушки логистического комплекса по приемке, хранению, переработке и распределению рыбной продукции с Дальнего Востока.

Как пояснил директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Роман Русанов, протокол это уже полноценное инвестиционное соглашение, где четко прописаны сроки и суммы, которые будет вкладывать компания по годам. Такой документ можно назвать «дорожной картой» проекта.

Когда 10 февраля 2015 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова и глава «Росрыболовства» Илья Шестаков подписали договор о намерениях по строительству «Сухого Порта» критики указывали на то, что никакого инвестора якобы нет, поэтому, мол, грош цена такому документу.

Роман Русанов заявил, что под этими обвинениями нет оснований – на момент подписания договора о намерениях компания «Сухой Порт Владимир» завершала процедуру регистрации, поэтому под документом подпись поставил руководитель государственной структуры. Теперь же инвестор зарегистрировал компанию на территории Владимирской области и подписал уже не декларацию о намерениях, а протокол конкретных действий.

Русанов уточнил, что строительство «Сухого Порта» в городе Петушки Владимирской области поддержано государством в лице «Росрыболовства», но является частным инвестиционным проектом.

Директор инвестиционного департамента заверил, что со стороны Владимирской области никаких финансовых расходов из бюджета не предполагается. Только административная поддержка и сопровождение, которые создают инвесторам режим наибольшего благоприятствования. «Мы гарантируем отсутствие бюрократических барьеров, максимально быстрые сроки оформления документов и оказание необходимого содействия в рамках законодательства», – сказал в телефонном разговоре Роман Русанов.

Кстати, как пояснил Русанов, инвесторы «Сухого Порта» не воспользуются новым региональным законом, который позволяет тем, кто вложил в экономику Владимирской области более 2 миллиардов рублей, бесплатно получить землю под реализацию своего проекта в собственность. Закон разрешает бесплатно передавать землю, только находящуюся в областной собственности, а приглянувшийся инвесторам «Сухого Порта»участок в Петушках не областной. Поэтому компания будет выкупать его за деньги.

Роман Русанов пообещал, что примерно к маю, скорее всего, прямо на площадке будет устроена большая публичная презентация, где можно будет увидеть, как на деле будет выглядеть экзотический для сухопутной Владимирской области рыбный порт.

В администрации Владимирской области отмечают: «Владимирский «Сухой Порт» позволит создать перевалочную базу в Центральном федеральном округе для рыбной продукции из дальневосточных портов, что не только расширит её ассортимент, но и поспособствует удешевлению рыбной продукции за счет уменьшения числа перекупщиков и посредников».

Для справки:

Проект «Сухой Порт Владимир» будет реализован в три этапа в течение трёх лет. Общий объём инвестиций составит 5,3 миллиарда рублей. Будет построен складской комплекс проектной мощностью 1,2 миллиона тонн в год и транспортный терминал, проектная мощность которого составит 600 контейнеров в год. На эти показатели планируется выйти в 3 квартале 2017 года. Строительство «Сухого Порта» позволит создать около 1,5 тысяч новых рабочих мест. По плану, реализация проекта стартует уже во втором квартале текущего года.

Источник: Зебра ТВ