Союз рыбопромышленников Севера и мурманский гостехуниверситет будут совместно готовить кадры

Мурманский государственный технический университет подписал соглашение о стратегическом партнерстве между НО «Союз рыбопромышленников Севера». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. В торжественной церемонии принял участие глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Стратегическое партнерство подразумевает тесное взаимодействие в части подготовки специалистов для работы в рыбохозяйственной отрасли. «Это жизненно-необходимый шаг, — отметил ректор университета Сергей Агарков. — Те требования, которые сегодня предъявляют нам работодатели с точки зрения качества подготовки специалистов, особенно когда речь идет о морских специалистах, это очень серьезная задача, которая требует взаимодействия с работодателями. Речь идет и о тренажерной подготовке, речь идет о практике, речь идет и о серьезной теоретической подготовке. И кто лучше всего знает практику? Конечно, работодатели».

«Целевая подготовка кадров — это очень важно, — подчеркнул Илья Шестаков. — Если мы готовим кадры, которые уже будут проходить стажировку, практику на рыбопромысловых судах ассоциации — это действительно, будет действенный механизм. Значит, студенты будут с большим желанием приходить, потому что они будут понимать, что они будут востребованы затем на рынке».

По словам Шестакова, крайне важно, что партнер вуза будет «вкладываться в модернизацию университета». «Это одно из важных направлений, которое показывает, какое у государства частное партнерство. И, понятно, что рыбопромысловые компании должны быть в наибольшей степени заинтересованы в развитии сопутствующих предприятий рыбохозяйственного комплекса», — подчеркнул глава ведомства.

Источник: ИА Regnum