За планом искусственного воспроизводства ВБР – в Росрыболовство

Официально опубликован приказ Министерства сельского хозяйства России о Порядке подготовки и утверждения планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

В соответствии с приказом, подготовку и утверждение планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов осуществляет Федеральное агентство по рыболовству и его территориальные органы.

Как сообщает корреспондент Fishnews, планы ежегодно утверждаются для подведомственных Росрыболовству учреждений, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 10 декабря года предшествующего году, в котором будут выполняться работы по воспроизводству.

В планы включаются рекомендации отраслевых научно-исследовательских организаций. В случае если объем и состав работ, включенных в план, не позволяет достичь предусмотренного максимального годового объема водных биоресурсов, подлежащих выпуску в водные объекты, Федерльное агентство по рыболовству размещает госзаказ на проведение таких работ.

Возможны также корректировки утвержденных планов: в этом случае изменения вносятся не позднее 20 ноября года, в котором будут выполняться работы по искусственному воспроизводству (для юридических лиц и ИП), либо в течение 5 рабочих дней с даты подписания дополнительного соглашения к государственному контракту.

Также в течение 5 рабочих дней с момента утверждения планы (или внесенные в них изменения) должны публиковаться на официальных сайтах территориальных управлений Росрыболовства.

В утвержденном Порядке перечислены и основания для отказа предпринимателям и юрлицам во включении работ по искусственному воспроизводству ВБР в планы. Росрыболовство или его территориальный орган обязаны проинформировать о своем решении в письменном виде в течение пяти рабочих дней с момента его принятия.

Источник: Fishnews