Для Мурманской области из перечня «одуемых» в определенных водных объектах исключён сиг

Приказом Минсельхоза России от 24 февраля 2015 г. № 76 внесены изменения в общий допустимый улов (ОДУ) водных биоресурсов на 2015 год. Документом внесены изменения в ранее утвержденные приказы Минсельхоза России от 21 октября 2014 года № 399 и от 19 ноября 2014 года № 458.

В частности, из перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается ОДУ, исключены: морской заяц и кольчатая нерпа в Баренцевом, Белом и Карском морях, тихоокеанская сельдь – в Чукотской и Западно-Беринговоморской зонах, мохнаторукий краб – в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой), в Архангельской области исключен объем ОДУ для сига (все формы вида), в Вологодской области – для судака (все формы вида), в Мурманской области – для сига (пресноводной жилой формы).

В Ненецком автономном округе и Республике Коми исключены объемы ОДУ для всех форм вида арктического омуля и сига, а в водных объектах Республики Саха (Якутия) – для ленка, тугуна, валька.

Кроме того, приказом утвержден объём общего допустимого улова раков в Ростовской области на 2015 год в объёме 33 тонны, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Источник: Арктик ТВ