В Пензенской области запустят переработку форели

В Пензенской области запустят переработку форели, сообщает официальный портал регионального правительства.

Проект «Сурская рыба» предусматривает строительство современного производства, которое позволит выращивать до 500 тонн товарной рыбы и 30 тонн икры в год. Одновременно рассматривается вариант создания закрытого комплекса с установкой замкнутого водоснабжения для разведения рыбопосадочного материала форели мощностью в 2 млн штук в год и направления по переработке рыбы.

Строительство комплекса по выращиванию и переработке рыбы позволит производить экспортные объемы форели. Предполагается, что основными потребителями «Сурской рыбы» станут страны Ближнего Востока.

После встречи с руководителями ООО «Профит», инициировавшего проект, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев рассказал, что предложил инвесторам строить производство в одном из районов Пензенской области. Это позволит обеспечить высокооплачиваемыми рабочими местами жителей сельской местности.

В настоящее время в Пензенской области сельскохозяйственное рыбоводство развивается на базе малых форм хозяйствования. В отрасли работает порядка 110 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обществ с ограниченной ответственностью.

Источник: Русская планета