Аукционы по продаже квот пойдут по обновленным правилам

Согласно внесенным поправкам, организатор торгов, на которых реализуются доли квот на вылов водных биоресурсов, не сможет снижать «шаг аукциона». Кроме того, предусматривается возможность затребовать убытки с победителя, если он отказался от доплаты.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 180 внесены изменения в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов и (или) договора пользования ВБР.

Предусматривается, что теперь организаторами торгов будут территориальные управления Росрыболовства, а не само федеральное агентство. Это обусловлено тем, что промышленные квоты в пресноводных водных объектах распределяются органами исполнительной власти регионов, сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина.

В целях приведения Правил в соответствие с бюджетным законодательством поправки предусматривают, что организатор аукциона перечисляет доходы от его проведения в соответствующий бюджет согласно нормативам распределения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ, установленным Бюджетным кодексом, законом (решением) о бюджете.

Практика 2009-2014 гг. показала, что при снижении «шага аукциона» на 0,5% начальной цены лота существенно затягивается процесс проведения торгов.

Изменениями установлено, что в случае, если после трехкратного объявления последнего предложения о цене никто из участников не предложил большую цену, аукцион считается завершенным. То есть из Правил исключено право организатора торгов снижать «шаг аукциона».

Кроме того, предусматривается наделение председателя аукционной комиссии правом поднимать в процессе проведения торгов текущую цену, не увеличивая «шаг аукциона». Это может делаться по предложению и при условии согласия всех участников торгов.

Также устанавливается, что в случае, если победитель уклонился от заключения договора о закреплении долей и (или) договора пользования ВБР и (или) отказался от доплаты, организатор аукциона обращается в суд с требованием к победителю о возмещении убытков и предлагает заключить такой договор с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене. До этого была установлена ответственность победителя только в части того, что ему не возвращается задаток.

Если участник торгов, сделавший предпоследнее предложение о цене, отказывается от заключения договора, организатор продает лот на следующем аукционе.

Постановление Правительства РФ смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.

Источник: Fishnews