Россия войдет в пятерку стран-рекордсменов по количеству потребляемой рыбы

Накануне прошло селекторное совещание у руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече присутствовали более 70 предприятий, работающих в отрасли. Они доложили о текущей ситуации на рынке и констатировали, что «санкции благотворно сказались на общих объемах и показателях рыбодобычи». Например, как пояснил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Александр Передня, в регионе, который традиционно был ориентирован на экспорт рыбы, наметилась тенденция к поставкам на внутренний рынок, при этом, увеличилась и добыча рыбы.  Как отметили специалисты, трудности с входом на рынок испытывают добытчики рыбы из Волги и Каспия.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк сообщил, что в апреле в Москве пройдет фестиваль «Рыбная неделя», в котором примут участие более 150 производителей российской рыбы. Кроме того, «в течение фестивальной недели в некоторых московских ресторанах будет действовать специальное рыбное меню с блюдами из российской рыбы. А в спальных районах Москвы – организованы окружные ярмарки выходного дня». По мнению организаторов, повышение популярности рыбы станет первым шагом на пути России в топ-5 «рыбных» стран.

Как рассказал глава Росрыболовства, сейчас важно популяризировать российскую рыбу и показать ее потребителю.

Источник: АиФ