В Карачаево-Черкесии могут заняться производством рыбопосадочного материала

Правительство Карачаево-Черкесии рассматривает возможность создания в регионе предприятия по выращиванию собственного рыбопосадочного материала. Перспективы реализации проекта были обсуждены на совещании, которое провел председатель правительства региона Мурат Карданов с руководителем Азово-Черноморского Управления федерального агентства по рыболовству Виктором Ашариным и начальником Кавказского отдела Управления Артуром Батчаевым, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

В ходе совещания сторонами было отмечено, что в республике имеются необходимые природно-климатические возможности, которые позволяют выращивать экологически-чистую продукцию. Кроме того, создание такого предприятия будет существенным подспорьем для предпринимателей региона, которые занимаются выращиванием и реализацией товарной рыбы. Участники совещания выразили взаимную заинтересованность в создании такого хозяйства.

Отметим, в прошлом году была начата реализация проекта по производству радужной форели в районе поселка Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Как сообщало ИА REGNUM, место для строительства современного комплекса по разведению редкой рыбы выбрано учеными после обследования водных ресурсов республики по таким важным для рыбоводства критериям, как среднегодовая температура воды и обилие микроорганизмов.

Стоит отметить, что в регионе уже давно успешно функционирует ООО “Форелевое хозяйство «Уруп» в Урупском районе Карачаево-Черкесии. Апробированная методика разведения и выращивания радужной форели в условиях Карачаево-Черкесии сотрудниками Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства признана успешной.

Источник: ИА REGNUM