Шестаков: если внутренняя цена на рыбу будет высока, то введут пошлины

Если рыбаки с переработчиками не смогут договориться, то будем вводить экспортные пошлины, заявил глава Росрыболовство Илья Шестаков. Он отметил, что вызывает опасения стоимость той рыбы, которая может прийти на внутренний рынок.

Росрыболовство будет предлагать ввести экспортные пошлины, если внутренняя цена на рыбу будет слишком высокой, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

“Если не смогут рыбаки с переработчиками договориться, будем вводить. Мы выходили с такими предложениями, и в правительстве принято решение, чтобы продолжить мониторинг и по итогам мониторинга вернуться к этому вопросу”, — сказал Шестаков журналистам.

“Вызывает опасения стоимость той рыбы, которая может прийти на внутренний рынок”, — пояснил причину обсуждения вопроса об экспортных пошлинах глава ведомства.

Ранее Шестаков призвал рыбопромышленников относиться с большей ответственностью к ценообразованию на свой продукт и отмечал, что в ином случае ведомство обратится с предложениями в правительство.

Власти РФ уже ввели экспортную пошлину на зерно с целью сдерживания цен. Затем рассматривался вопрос на введении пошлин на минеральные удобрения, однако предприятия поставщика согласились увеличить скидку до 33%.

Источник: РИА Новости/Прайм