Большинство добытчиков мойвы успешно выбрали свои объемы

На 11 марта в Баренцевом море было освоено 42,5 тыс. тонн мойвы. Это в 1,86 раза выше показателя на аналогичную дату прошлого года, степень освоения квоты составлял почти 89%.

Данные были озвучены на заседании штаба мойвенной путины, которое в режиме видеоконференции провел начальник управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Горничных. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, большинство организаций, участвующих в промысле, полностью выбрали выделенные объемы. Руководитель Баренцево-Беломорского теруправления ведомства Виктор Рожнов проинформировал, что по состоянию на 11 марта промысел ведут четыре судна.

По мнению заведующего лабораторией Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Сергея Сидорова, ход путины соответствует прогнозу, данному специалистами института в конце 2014 г. В ближайшее время районы, где возможно эффективное ведение добычи, существенно не изменятся. Это даст возможности рыбакам продолжить работу в российских водах. Директор научно-производственной компании «Морская информатика» Дмитрий Клочков также подтвердил ранее сделанные прогнозы.

По сведениям «ПИНРО» и «Морской информатики», сохраняется возможность полного освоения квоты добычи мойвы в исключительной экономзоне РФ. С этим согласился первый заместитель генерального директора НО «Союз рыбопромышленников Севера» Валерий Тихончук.

Главный диспетчер Мурманского морского рыбного порта Юрий Загурский рассказал, что имеющиеся холодильные емкости загружены не полностью. В настоящее время на холодильниках находится примерно 12 тыс. тонн мойвы. Вместе с тем, ввиду временного снижения спроса на эту рыбу, рефрижераторы постепенно заполняются. С начала путины объем выгруженной продукции составил около 25 тыс. тонн. Сбоев в работе зафиксировано не было.

Источник: Fishnews