Рынки Ростовской области проверят на браконьерскую продукцию

В Ростовской области в связи с ранним началом нерестового периода вводится усиленный режим охраны рыбных ресурсов. Особое внимание контролирующие органы планируют уделить пресечению торговли незаконными уловами.

На заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области в преддверии весенне-нерестовой миграции рыб обсудили меры охраны водных биологических ресурсов. «Именно в это время необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку, с одной стороны, необходима оперативная и качественная организация официального промысла, а с другой стороны – максимально действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов и созданию условий для нереста рыб», – подчеркнул заместитель губернатора, руководитель совета Вячеслав Василенко.

Как сообщили Fishnews в управлении информационной политики правительства региона, обычно на Дону двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб стартовал 1 апреля и заканчивался 31 мая. В нынешнем году члены рыбсовета единодушно поддержали инициативу о необходимости начать эту работу с 15 марта. Сдвиг сроков обусловлен ранней весной и, как следствие, ранним началом нерестового периода.

Все силовые структуры, ответственные за охрану рыбных запасов, перешли на усиленный режим работы. Это круглосуточные дежурства и совместные мероприятия отделов Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, Пограничной службы ФСБ России, областных подразделений ГУ МВД России и минприроды региона, в том числе с привлечением ОМОНа. Рейды запланированы не только на воде, но и на рынках и в других местах торговли рыбой и раками, в том числе вдоль автомобильных трасс, которые являются излюбленным местом незаконной продажи уловов.

Материалы проверок по рынкам показывают, что там активно реализуется не только легальная продукция, но и рыба, добытая браконьерскими орудиями лова, а также краснокнижные виды, которые вообще ловить запрещено. При этом речь идет о продаже сотен особей. Нередки случаи, когда одни и те же лица на одних и тех же торговых местах повторно совершают противоправные действия. При этом администрации рынков не принимают к нарушителям никаких мер.

«Руководителям местного самоуправления также необходимо включиться в активную работу по пресечению фактов незаконного вылова. Это либо бездействие, либо сознательное попустительство браконьерам», – подчеркнул Вячеслав Василенко.

Было предложено рассмотреть возможность запрета или ограничения использования маломерных судов на водоемах области в миграционный период. Это позволит не только бороться с браконьерством, но и снизить фактор беспокойства для нерестящихся рыб, отметили участники совещания.

Источник: Fishnews