Мурманские и норвежские рыбопромышленники готовы обмениваться технологиями

Руководители ассоциаций прибрежного рыболовства Мурманской области и Норвегии подписали первое соглашение о сотрудничестве, которое предполагает реализацию конкретных проектов по обмену опытом и технологиями в области лова и новым видам промысла, сообщил журналистам председатель правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области Анатолий Евенко.

Подписание соглашения состоялось в ходе II международной конференции “Рыболовство в Арктике” и выставки «Море. Ресурсы. Технологии». «Мы впервые подписываем серьезное соглашение. Мы уже работаем по нему и находим точки соприкосновения: освоение новых орудий лова, обучающие программы по новым видам промысла», – сказал Евенко. По его словам, прибрежники Мурманской области и Норвегии хотели бы развивать конкретные проекты – перейти «от контактов к контрактам».

«Один из проектов – мы хотим разработать программу действий и по обмену опытом между прибрежным союзом и нашим. Мы партнеры, а не конкуренты», – добавил глава мурманских прибрежников. В частности, мурманским предприятиям, по его словам, интересен опыт норвежцев по вылову нетрадиционных гидробионтов, таких как морские ежи, а также водорослей.

«У норвежцев опыт огромный, мы хотим перенять. В условиях импортозамещения важно, чтобы морские продукты были здоровыми, это площадка, которая нам интересна», – сказал Евенко. Его коллега, представитель норвежской Ассоциации прибрежного рыболовства Арне Педерсен в свою очередь отметил, что норвежцы также ожидают от сотрудничества реализации конкретных проектов. «В первую очередь мы основываем наши отношения на конкретном сотрудничестве, это проекты по обмену опытом, технологиями. Важно, чтобы прибрежное рыболовство развивалось эффективно», – сказал Педерсен журналистам.

Он также добавил, что внешнеполитическая ситуация никак не отражается на сотрудничестве прибрежников. «Никакого охлаждение отношений не чувствуется, и мы его не ожидаем. Делая акцент на практическом сотрудничестве, мы строим планы на дальнейшую работу», – заключил Педерсен.

В этом году выставка проходит при официальной поддержке федерального агентства по рыболовству. Координаторами мероприятий выступают министерство экономического развития Мурманской области и комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. Цель конференции «Рыболовство в Арктике» – укрепление международного и межрегионального сотрудничества в рыбной отрасли и конструктивный диалог профессионального рыбацкого сообщества по всем направлениям деятельности в сфере рыболовства и развития аквакультуры.

Источник: РИА Новости