На промысле сказалась метеообстановка

На 17 марта российские пользователи освоили 1050,2 тыс. тонн водных биоресурсов (+1,1% к уровню прошлого года). Динамика вылова снизилась из-за плохой погоды, на Дальнем Востоке сократилась добыча минтая и сельди, а в Северном бассейне – трески, пикши и мойвы.

Штормы уменьшили уловы

Данные о ходе промысла были озвучены на оперативном совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Начальник управления организации рыболовства ФАР Андрей Горничных отметил, что некоторое снижение динамики вылова, наблюдаемое по результатам прошедшей недели, связано с сильными штормами. Гидрометеообстановка сказалась на добыче трески, пикши, мойвы в Северном бассейне, а также минтая и сельди на Дальнем Востоке.

Так, в Дальневосточном бассейне выловлено 773,5 тыс. тонн, что соответствует показателю 2014 г. Рыбаки поймали 634,7 тыс. тонн минтая – на 28,6 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный промежуток прошлого года.

В Северном бассейне освоено 146,5 тыс. тонн водных биоресурсов, по сравнению с показателем 2014 г. вылов снизился на 13,8 тыс. тонн. Трески изъято 78,6 тыс. тонн (на 38,1 тыс. тонн меньше результата за аналогичный промежуток прошлого года), пикши – 20,3 тыс. тонн (+2,9 тыс. тонн).

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, в Балтийском море выловлено 14,6 тыс. тонн водных биоресурсов, прибавка к прошлогоднему уровню составила 1,6 тыс. тонн. Шпрота добыто 8,6 тыс. тонн, что на 1,2 тыс. тонн выше показателя на 17 марта 2014 г. Уловы балтийской сельди достигли 5,5 тыс. тонн (+0,8 тыс. тонн).

В Азово-Черноморском бассейне поймано 23,2 тыс. тонн ВБР, по сравнению с добычей на отчетную дату прошлого года уловы возросли на 14 тыс. тонн. Хамсы изъято 20,1 тыс. тонн (+11,2 тыс. тонн), тюльки – 2,3 тыс. тонн (+2,2 тыс. тонн).

В Каспийском бассейне добыто 448 тонн кильки, прибавка составила 288 тонн. За аналогичный период 2014 г. рыбаки освоили помимо кильки 1,2 тыс. тонн другой рыбы. По словам Андрея Горничных, промысловая обстановка в регионе складывается не совсем удачно из-за особенностей гидрологии.

В зонах иностранных государств российские пользователи выловили 65 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, превысив прошлогодний показатель на 12,1 тыс. тонн. конвенционных районах и открытой части Мирового океана отечественные рыопромышленники взяли 27 тыс. тонн (-0,8 тыс. тонн).

Учебные парусники следуют утвержденным маршрутам

Начальник управления науки и образования ФАР Константин Бандурин доложил о передвижениях учебно-парусных судов Росрыболовства по плану-графику историко-мемориальной экспедиции в честь 70-й годовщины Победы. На сегодняшний день «Паллада» взяла курс на Бруней, куда прибудет 24 марта, «Крузенштерн» следует в порт французского города Сет. «Седов» находится в городе Светлом Калининградской области и готовится к выходу в рейс 26 марта.

Рыбоохрана стала ловить больше браконьеров

Начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны ФАР Андрей Здетоветский рассказал, что за январь и февраль на внутренних водоемах выявлено более 14,8 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Общее количество зафиксированных нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. увеличилось на 4,9%. Сумма наложенных административных штрафов выросла на 10% – до 48 млн. 195 тыс. рублей. Из них было взыскано 38,8 млн. рублей – 79,8% от общей суммы (на отчетную дату прошлого года этот показатель составил 76,4%).

По данным на 1 марта, предъявлено исков на 3,881 млн. рублей (на 14,5% больше показателя 2014 г.). В следственные органы для возбуждения уголовных дел передано 267 материалов (+10,5%). У браконьеров изъято более 34 тыс. орудий лова, что примерно в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Fishnews