Рыба идет на нерест

С 15 марта на Дону начался усиленный режим охраны рыбных ресурсов. Правительство Ростовской области обеспокоено сокращением рыбных запасов в донских водоемах. Тем не менее, несмотря на существующие проблемы, Ростовская область в течение последних лет является лидером в России по прудовому рыбоводству.

Начиная с 2010 года поддержка рыбной отрасли в Ростовской области увеличилась в 3-4 раза и составляет от 40 до 50 млн. рублей ежегодно.

В преддверии одного из самых ответственных периодов для рыбной отрасли – весенне-нерестовой миграции рыб – областное Правительство решило принять меры для охраны водных биологических ресурсов. Обычно на Дону двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб начинался 1 апреля и заканчивался 31 мая. В этом году по инициативе заместителя губернатора Дона Вячеслава Василенко было принято решение начать эту работу уже в настоящий момент. Обусловлено это ранней весной и, как следствие, – ранним началом нерестового периода.

Все силовые структуры, ответственные за охрану рыбных запасов, переходят на усиленный режим работы. Это подразумевает круглосуточные дежурства, проведение совместных мероприятий Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, Федеральной пограничной службы ФСБ России, ГУ МВД России по Ростовской области и минприроды Ростовской области, в том числе с привлечением ОМОНа. При этом мероприятия запланированы не только на воде, но и на рынках и в других местах торговли рыбой и раками, в том числе вдоль автомобильных трасс, которые являются излюбленным местом незаконной продажи рыбы.

Напоминаем, что во всех ответственных за охрану рыбных ресурсов структурах работают телефоны «горячей линии», по которым можно сообщить о замеченных фактах браконьерства, незаконной торговли рыбой и других нарушениях в сфере охраны водных биологических ресурсов.

Источник: Приазовье (Азов)