Росрыболовство может пересмотреть правила вылова минтая для борьбы с браконьерством

Глава Федерального агентства по рыболовству РФ /Росрыболовство/ Илья Шестаков поручил научно-исследовательским институтам подготовить предложения по корректировке коэффициента выхода икры минтая для борьбы с браконьерством. Об этом говорится в сообщении ведомства.

“Нужно посмотреть, реально ли завышен этот коэффициент, и, при необходимости, подготовить научные рекомендации по его корректировке”, – цитируются в сообщении слова Шестакова.

Норма выхода икры минтая установлена в 4,5 проц от массы рыбы. “Некоторые рыбопромышленники утверждают, что данный показатель превышает средние уровни выхода икры и влечет за собой случаи перелова минтая”, – поясняют в Росрыболовстве.

Действующая норма выхода икры минтая достаточно высока, чтобы навредить популяции этой рыбы, считают в “Русской рыбной компании” /прежнее название “Русское море – Добыча”/. “Сохранение его на текущем уровне может повлечь за собой снижение популяции минтая. Мы приветствуем решение о проведении дополнительных исследований возможности снижения этого показателя”, – заявил ТАСС начальник управления по связям с общественностью компании Илья Власенко.

Ранее ТАСС сообщал, что норма выхода икры минтая в 4,5 проц была установлена в начале 2000-х годов по инициативе Ассоциации добытчиков минтая /АДМ/. До этого момента, согласно данным организации, норма искусственно завышалась, чтобы прикрыть крупномасштабный браконьерский промысел.

Следом за этим российские рыбопромышленные предприятия в 2006-2007 годах снизили выпуск икры. Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ в их действиях усмотрела признаки сговора и в 2012 году обвинила ряд компаний и АДМ в создании минтаевого картеля.

Источник: ТАСС