Кольской семге надо «отдохнуть» от сетей

Для сохранения популяции атлантического лосося в реках Кольского полуострова требуется региональный мораторий на добычу этой рыбы, считают депутаты Мурманской областной думы. Профильный комитет решил направить губернатору предложение о введении запрета.

Состояние ресурсов семги обсуждалось на заседании комитета Мурманской областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. Депутаты рассмотрели реализацию решения по итогам круглого стола «О реальном положении дел в государственном природном заказнике «Варзугский» и мерах по сохранению популяции дикого лосося в реках Кольского полуострова».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Мурманской областной думы, на заседании отметили необходимость введения моратория на вылов атлантического лосося в реках Мурмана и запрета движения любых плавсредств и иного транспорта в границах заказника с 26 июня по 31 сентября.

«Мы получили уникальные научные материалы, которые подтвердили опасения о состоянии популяции семги. Об этом говорит и местное население Варзуги, которое считает, что браконьерство скоро лишит их исконного промысла. Мы все заинтересованы в сохранении варзугской популяции дикого лосося», – отметил председатель комитета Геннадий Степахно. Выводы ученых говорят о том, что нужно полностью запретить вылов этой рыбы, подчеркнул депутат.

Комитет решил предложить губернатору совместно с Баренцево-Беломорским теруправлением Росрыболовства рассмотреть вопрос о введении моратория.

Источник: Fishnews