Росрыболовство хочет создать питомники по выращиванию мальков семги

Данная мера вошла в “дорожную карту” мер, направленных по повышение доступности отечественной рыбной продукции. Для поддержки российских рыбоводов Росрыболовством совместно с Минсельхозом разработан механизм субсидирования в области товарной аквакультуры.

Рыбохозяйственные научно-исследовательские институты изучат и представят в Росрыболовство предложения по созданию на базе НИИ питомников по выращиванию мальков семги, сообщает ведомство.

“Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил рыбохозяйственным научно-исследовательским институтам проработать и представить в агентство предложения по возможности создания на базе подведомственных НИИ или рыбводов рыбопитомников по формированию, содержанию и селекционированию атлантического лосося (семги) в целях обеспечения субъектов товарного рыбоводства соответствующим рыбопосадочным материалом”, — говорится в сообщении.

Данная мера вошла в “дорожную карту” мер, направленных по повышение доступности отечественной рыбной продукции. “В России существует большой потенциал развития товарной аквакультуры, которая может внести весомый вклад в процесс импортозамещения”, — отмечают в ведомстве.

На данный момент на товарное рыбоводство приходится около 3,5% от общего объема вылова рыбы. Так, в 2014 году объем водных биоресурсов, произведенный аквакультурными хозяйствами, превысил 160 тысяч тонн, из них производство семги и форели, по предварительным оценкам, может составить около 50 тысяч тонн, объем производства атлантического лосося — примерно 17-19 тысяч тонн. Основную долю в товарной аквакультуре занимают растительноядные и карповые.

Для поддержки российских рыбоводов Росрыболовством совместно с Минсельхозом разработан механизм субсидирования в области товарной аквакультуры. Планируется возмещать часть затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, привлекаемым на строительство рыбоводных ферм, заводов по выпуску мальков и кормов и закупку специализированного оборудования. На эти цели в 2015 году в федеральном бюджете предусмотрено около 400 миллионов рублей.

Кроме того, 22-28 апреля Росрыболовство совместно с московскими властями проведет в столице фестиваль “Рыбная неделя”, который станет пилотным проектом программы продвижения российской рыбной продукции на отечественном рынке и зонтичного бренда “Русская рыба”.

Источник: РИА Новости/Прайм