Росрыболовство выступает за введение экспортных пошлин из-за роста цен на рыбу

Росрыболовство считает необходимым введение экспортных пошлин из-за роста цен на рыбу, говорится в сообщении ведомства.

“В 2014 году наметились позитивные тенденции импортозамещения на российском рыбном рынке, однако на фоне роста курса валют в конце 2014 года – начале 2015 года мы увидели активизацию экспорта. При этом в начале текущего года, несмотря на стабилизацию курса доллара, цены сохраняют динамику роста”, – приводятся в релизе слова заместителя Минсельхоза и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. “Одной из возможных мер оперативного регулирования являются экспортные пошлины”, – добавил он.

Данные вопросы обсуждались на совещании, которое провел Шестаков. В нем также приняли участие представители предприятий и ассоциаций рыбопромышленного комплекса, территориальных управлений и подведомственных организаций Росрыболовства, представителей администраций субъектов РФ.

По итогам совещания министр поручил Приморскому и Баренцево-Беломорскому территориальным управлениям Росрыболовства до конца марта подготовить дополнительный анализ и предложения по введению экспортных пошлин и их размеров в зависимости от вида водных биоресурсов и продукции из них.

Кроме того, участники совещания обозначили предложения по дополнительным мерам, необходимым для ускорения импортозамещения и сдерживания роста цен: снижение величины железнодорожного тарифа на перевозку мороженной рыбной продукции рефрижераторными контейнерами, улучшение условий для выгрузки и хранения рыбы в портах, продолжение работы по снижению административных барьеров при поставке и оформлении отечественной рыбной продукции на берег, а также организация закупок отечественной рыбной продукции для нужд государства (например, для детского и школьного питания) и ряд других мер.

Источник: РИА Новости