В Ростове прошло Всероссийское совещание по проблемам рыболовства

Выпуск шемаи в реку Дон предприятиями региона достиг 3,5 миллионов штук за год. Это самый высокий показатель за всю историю воспроизводства этого вида. Такие данные прозвучали сегодня в Ростове в ходе Всероссийского совещания по проблемам рыболовства.

Приехали представители разных регионов: от Архангельской области до Краснодарского края. Совещание провёл заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков. Он отметил, что в Ростовской области восстанавливается популяция краснокнижных видов рыб. Выделяются средства на компенсацию затрат предприятий, выпускающих молодь в реки. Кстати, на юге России наш регион — единственный, где ведётся такая работа.

«Мы сейчас готовим новое законодательство с точки зрения «Закона о рыболовстве». Поэтому для нас вопросы, связанные с проблематикой и необходимостью повышения промышленного рыболовства пресноводных объектов, очень важны. И Ростов — один из лидеров в этом направлении», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства России руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Источник: Дон ТР