Рыбаки получат терминалы

Министерством транспорта подготовлен и внесён в правительство законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По словам начальника отдела портов департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта Елены Свинцовой, в собственности субъекта может находиться только имущество, необходимое для осуществления пассажирских и межмуниципальных перевозок. Федеральное агентство по рыболовству планируют наделить полномочиями в отношении государственного управления морскими терминалами, занятыми обслуживанием рыбопромыслового флота, а Министерство сельского хозяйства получит право утверждать порядок сдачи в аренду федерального имущества. В настоящее время документ дорабатывается в аппарате правительства.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом «О морских портах» Минтрансу и Федеральному агентству морского и речного транспорта предоставлены полномочия в отношении имущества, закреплённого в хозяйственном ведении или в оперативном управлении подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных госучреждений. Однако существуют предприятия, осуществляющие аналогичную деятельность в портах – ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

Пресс-секретарь Нацрыбресурса Александр Орловский сообщил «Гудку», что текущий порядок согласования сделок с недвижимым имуществом негативным образом отражается на эффективности деятельности предприятия, так как требует больших финансовых и временных затрат в силу внутренних процедур Росимущества. При этом ФГУПы, подведомственные Минтрансу и Росморречфлоту, имеют более выгодное положение – эти предприятия избавлены от необходимости одновременно взаимодействовать с несколькими территориальными управлениями Росимущества, каждое из которых предъявляет свои требования к документам. Недостаточная информированность структурных подразделений Росимущества не позволяет им всесторонне проанализировать условия и содержание согласовываемой сделки.

Источник: газета «Гудок»