Пытались опрокинуть лодку с СОБРом

В ночь на 24 марта астраханские полицейские задержали в море группу браконьеров. Поймать нарушителей было непросто – они едва не перевернули лодку с отрядом СОБРа.

Инцидент произошел в северной части Каспия, в 35 километрах от выхода Карайского банка. Именно там полицейские и инспекторы Росрыболовства обнаружили группу браконьеров на двух моторных лодках.

“Увидев патрульный катер, люди, находившиеся в них, предприняли попытку скрыться. Сотрудники правоохранительных органов организовали преследование, в ходе которого злоумышленники создали аварийную ситуацию, совершив маневр, опасный для жизни и здоровья полицейских”, – сообщают в пресс-службе полиции.

После попыток браконьеров оторваться от погони сотрудники СОБРа открыли огонь по преследуемым лодкам, что помогло остановить нарушителей и задержать их. Браконьерами оказались восемь жителей Дагестана в возрасте от 28 до 48 лет.

Оперативники обнаружили в одной из лодок осетров и севрюгу общей массой 15 килограммов.

Также были изъяты ставные сети длиной 600 и 900 метров, металлические якоря, спутниковые навигационные приборы.

По факту добычи особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, возбуждено уголовное дело. Сейчас задержанные браконьеры арестованы, им грозит до 3 лет лишения свободы.

Источник: Комсомолец Каспия (Астрахань)