Богаче будет тюменский стол

Рыбоводам, решившим вложить средства в строительство или реконструкцию заводов, прудовое хозяйство и выращивание мальков, могут возместить значительную часть процентной ставки по кредитам. С такой инициативой выступило Росрыболовство. В ведомстве уверены, что субсидирование за счет федерального бюджета позволит за пять лет удвоить производство в России всех видов рыбы.

На финансовую поддержку в размере не менее 70% от ключевой ставки Центробанка сроком от 3 до 10 лет, смогут рассчитывать товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в части возмещения затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января прошлого года. Сейчас механизм субсидирования ставок проходит стадию согласования с Минфином.

Ситуацию прокомментировал президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев: «Рыбоводство – бизнес очень сложный: он требует больших затрат и больших вложений, а получаешь ты прибыль не через день, не через месяц и даже не через год.

Хотелось бы верить, что субсидирование из федерального бюджета действительно составит не менее 70 процентов ключевой ставки Центробанка. Это станет очень хорошим заделом для инвесторов. С учетом того, что механизмы субсидирования ставок будут зависеть от вида выращиваемой рыбы, хорошую поддержку получат те, кто будет выращивать, к примеру, осетровых. Напомню, что наша организация в ближайшее время начнет заниматься именно разведением осетровых. мы также планируем запустить центр холодноводного рыбоводства на озере Волково – эта работа уже ведется, сейчас дорабатываем этот проект, вносим в него технологические изменения. Рыба из собственного стерляжьего стада будет реализовываться как товар, кроме того, будем производить на озере Волково сбор икры.

С помощью Росрыболовства и нашего правительства, я думаю, Тюменская область станет лидирующим регионом в этом вопросе, потому что у нас есть Обь-Иртышский бассейн, в котором совместными усилиями восстановим популяцию того же муксуна, нельмы и осетровых. Мы в состоянии обеспечить регион рыбой – у нас очень хороший озерный фонд, просто его нужно привести в порядок. Надо правильно выстроить ту работу, которая поможет поднимать большой объем рыбы в заморных озерах. Сегодня мы уже делаем шаги в этом направлении.

Обь-Иртышский бассейн в свое время кормил полстраны, но сейчас по некоторым причинам (воздействие на него нефтегазовых предприятий, разрушение ям, где зимовала рыба, браконьерство) популяция муксуна в нем заметно сократилась. Поэтому нужно принять все необходимые меры для того, чтобы наши жители были обеспечены хорошей рыбой».

Источник: Тюменская правда