Прибавку по минтаю обеспечила Западно-Камчатская подзона

На 30 марта вылов минтая в Охотском море составил более 735 тыс. тонн, что примерно на 6,5 тыс. тонн больше объемов на конец месяца в 2014 г. С 1 апреля закрыт специализированный промысел в Западно-Камчатской и в Камчатско-Курильской подзонах.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба минтаевой путины. На отчетной неделе на промысле минтая и сельди работали 130 добывающих и 8 обрабатывающих судов.

Вылов минтая в Охотском море по состоянию на 30 марта достиг 735,3 тыс. тонн, что больше показателя на аналогичную дату прошлого года на 6,46 тыс. тонн. Рост произошел за счет уловов в Западно-Камчатской подзоне, где в последний месяц был сосредоточен основной промысел.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, Василий Соколов напомнил участникам совещания о закрытии специализированного промысла с 1 апреля в Западно-Камчатской и в Камчатско-Курильской подзонах. В Северо-Охотоморской подзоне добыча минтая должна прекратиться не позднее 10 апреля.

По словам специалиста МагаданНИРО Юрия Омельченко, ледовая и синоптическая обстановка на прошедшей неделе в районе горловины залива Шелихова была благоприятной, значительная часть акватории очистилась от дрейфующих ледовых полей. Однако в северо-восточной части Северо-Охотоморской подзоны начали скапливаться дрейфующие ледовые поля. В Восточно-Сахалинской подзоне это явление также осложняет добычу рыбы севернее 54 градуса.

За работой флота и перегрузками рыбопродукции на момент подготовки отчета следили 32 инспектора морской охраны и два патрульных судна. Безопасность работы судов в экспедиции по-прежнему осуществлял спасатель «Справедливый». За прошедшую неделю аварийных ситуаций в экспедиции не возникало. Научное сопровождение путины осуществляют девять представителей отраслевых научно-исследовательских институтов.

Исполняющий обязанности руководителя Приморского теруправления Росрыболовства Сергей Бокиевец сообщил, что средний уровень загрузки холодильников в крае составляет 53%. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы несколько снизилась и составляет 7,5-8,3 рубля за килограмм. По состоянию на 30 марта 2015 г. в западные районы России отправлено 26 ускоренных поездов с рыбопродукцией.

В ходе заседания штаба охотоморской путины заместитель председателя НКО «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Евгений Кабанов поднял вопрос, касающийся практики применения уведомительного порядка при многократном пересечении государственной границы РФ судами рыбопромыслового флота в части обязательности присутствия при перегрузах представителей Пограничной службы ФСБ России.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил организовать совещание с участием представителей ПС ФСБ России по данному вопросу.

Также замглавы ФАР дал поручение научно-исследовательским институтам проработать вопрос по организации работы наблюдателей в Восточно-Сахалинской подзоне.

Источник: Fishnews